艺术资讯 > SIA活动 > SIA观察|美国留学旧金山地区月生活费用一览!

SIA观察|美国留学旧金山地区月生活费用一览!

2016-11-28 16:28:59
分类:SIA活动


美国旧金山


美国留学,费用永远是同学们最关心的。其实说起来生活费这个东西,道理就和在国内生活是一样的,普通的二线城市消费肯定是和北上广这样的一线大城市没法儿比。美国同理。因而,笼统得聊生活费这个话题其实难免有些没有说服力。前段儿时间美国经济研究所 (American Institute for Economic Research,简称AIER) 发布了美国最适合同学们读书的 15 个最大的都市圈排行榜,该榜单主要考量了各个都市圈经济活力、租金成本等与同学们密切相关的因素。

下面以该榜单中排名第一的加州旧金山为例,来给大家详细说说在旧金山读书生活的经济成本

1、首先来看一下旧金山的整体概况:

旧金山,城市人口:4,516,276

人文生活

租金成本 15

城市无障碍建设 2

艺术和娱乐 4

文化 2

酒吧和餐厅 1

城市多样性 1

消费水平 14

工作机会

大学教育 2

经济活力 2

STEM教育 第3

2、旧金山的各项生活成本如下:

1)租房:

先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是寸土寸金了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多 1,700 刀。

2)交通:

作为车轮上的国家,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的大农村。因此,免不了要开车出出进进。

美国的大型超市很多都在市郊

就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 ;

如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 ;

3)吃:

吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。

这一块,留学君就简单列一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,宝宝们体验一下旧金山的物价就好。

面包,3.41 ;

一打鸡蛋,3.83 ;

牛奶,2.83 ;

12寸的必胜客披萨,11 ;

麦当劳奶酪,4.68 ;

星巴克一杯拿铁,3.55 ;

一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 ;

4)娱乐

都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。看个电影(12.94 )啦,打个保龄球(5.88 )啦再正常不过。

综上,早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。

3、总结:

就上述各项开销数据而言,其中房租和早中午餐上的花费可以视为基本消费。其他比如交通费用啊,娱乐费用啊,因人而异的差距就比较大了。这里留学君也就不替宝宝们计算了。

这样一来,生活在旧金山,食宿费用上每个月的支出大概在 2,500 刀左右。当然,旧金山在全美排名第 14 !所以宝宝们在做费用预算时,可以酌情将预算拉低哦!

最后要提醒宝宝们的是,留学期间一定一定要照顾好自己的身体哦!因为在美国,房租不会贵到肉疼,吃好吃哒也不会,但是生病看医生简直太太太贵了!!!

在旧金山看一次医生平均要 127;看一次牙医平均要 118 !

所以,在美国,照顾好自己=帮爸妈省钱!

来源:留学网

热门资讯 trending
×